Jornal Espaço Aberto

Página Inicial

Notícias

Festa debate liberdade de expressão

Voltar para listagem de notícias Inserida em: 2017-08-31 -00:39

 Festa debate liberdade de expressão

 Com o tema ‘Liberdade de Expressão’, o FESTA 59 - Festival Santista de Teatro, o mais antigo evento do gênero em atividade no Brasil, a partir desta sexta-feira (1º de setembro), ocupará as ruas do Centro Histórico e da Orla até o próximo dia 7. O evento contará com a participação de companhias teatrais de Fortaleza, Mato Grosso do Sul, São Paulo, Taubaté, Praia Grande, Cubatão, Itanhaém e Santos.

O festival realizado pelo Movimento Teatral da Baixada Santista conta com mais de 50 atividades de teatro, circo, literatura, exposições de artes plásticas e fotografia, manifestação popular, música e dança. Toda a programação é gratuita.

As apresentações acontecerão no Teatro Guarany, Centro Cultural Cadeia Velha, Praça dos Andradas, Bacia do Mercado, Arte no Dique, Valongo e Emissário Submarino, praças e ruas. Após cada apresentação haverá debate sobre o apresentado e situações cotidianas de cerceamento de liberdade de expressão às quais os artistas e os cidadãos de um modo geral estão expostos.

O Festival Santista de Teatro é o mais antigo festival de artes cênicas em atividade do Brasil, reconhecido pelo Governo Federal com a Ordem do Mérito Cultural. Criado em 1958 por Patrícia Galvão, a Pagu, o evento já despontou nomes como os dramaturgos Plínio Marcos e Carlos Soffredini, além de promover o debate e a reflexão sobre as artes e políticas culturais durante esse período.

O Festa 59 é uma realização conjunta do Movimento Teatral da Baixada Santista e Prefeitura de Santos, com apoio da Secult, Setur, Vila do Teatro, Centro Cultural Cadeia Velha, AGEM – Agência Metropolitana da Baixada Santista, Projeto Guri e Governo do Estado de São Paulo. Mais informações: fb.com/festivalsantistadeteatro.

Programação

Dia 1º de setembro (sexta-feira)

17h -  Praça dos Andradas: Música, Orquestra de Cordas Friccionadas (Projeto Guri/Santos);

18h - Praça dos Andradas: Literatura/Leia Santos;

19h30 - Praça dos Andradas: Manifestação Popular e Maracatu (Grupo Zabelê de Cultura Popular/Cubatão);

20h - Teatro Guarany: Mostra Nacional ‘O Evangelho segundo Jesus, Rainha do Céu’ (Grupo Corpo Rastreado/São Paulo);

21h30 - Centro Cultural Cadeia Velha: Abertura da Exposição Fotográfica ‘Ciatas de Santos – Mulheres que no samba resistem’ de Rodrigo Montaldi Morales e da Exposição de Artes Plásticas ‘Consequência’, de Olivia Af. Exibição do documentário ‘Ensaio Aberto – Fomento ao Teatro’ e Roda de Samba da Velha Guarda da X-9;

23h50 - Praça dos Andradas: Festa ao ar livre ‘For All - FESTA’, da Carcará Produções e Trio Mariaz (Forró Pé de Serra).

Dia 2 (sábado)

 16h - Centro Cultural Cadeia Velha: Mostra Paralela - Roda de Conversa ‘O que queremos para o teatro de arena Rosinha Mastrângelo’;

18h - Praça dos Andradas: Literatura/Leia Santos;

18h - Praça dos Andradas: Mostra Paralela ‘Contação de Histórias’ (Cia Histórias Brincantes/Praia Grande);

19h - Praça dos Andradas: Mostra Regional ‘Guaiá de todos nós’ (Cia Burucutus/Itanhaém);

 20h - Centro Cultural Cadeia Velha: Mostra Paralela ‘Sleep Mode’ (Grupo TESCOM/Santos);

20h45 - Hall do Teatro Guarany: Mostra Paralela ‘Performance 14’59’ (Grupo Gextus/Santos);

21h - Teatro Guarany: Mostra Regional ‘PRETUme’ (Baobá Coletivo de Arte/Santos);

22h30 - Praça dos Andradas: Festa ao ar livre ‘A Praça é Nossa’ (Coletivo 15/Santos);

Dia 3 (domingo)

11h30 - Emissário Submarino:| Mostra Paralela ‘Cortejo das Praiaças’ (Movimento de Palhaçaria Feminina da Baixada Santista);

12h - Emissário Submarino: Mostra Paralela Intervenção ‘O que Será?’ (Cia Fruidores de Arte/Santos);

15h - Emissário Submarino: Mostra Nacional ‘Um Canto para Carolina’ (Cia dos Inventivos/São Paulo);

17h - Centro Cultural Cadeia Velha: Workshop ‘Exercícios Terapêuticos da Medicina Tradicional Japonesa e o Corpo do Ator’, com Alexandre Maradei;

18h30 - Praça dos Andradas: Mostra Paralela ‘Blitz – o império que nunca dorme’ (Trupe Olho da Rua/Santos);

20h - Centro Cultural Cadeia Velha: Mostra Paralela “O homem que suava pérolas” (TEP/Santos);

21h - Foyer do Teatro Guarany: ‘Boca Encarnada’, com Ailton Guedes, Claudynha Torres e Wagner Bastos;

21h30 - Teatro Guarany: Mostra Regional ‘O dia d’elas’ (Bella Cia/Santos);

22h30 - Vila do Teatro: Rádio Futurafrica & Convidados

22h45 - Praça dos Andradas: Mostra Paralela ‘Arrastão’ (Cia Etra de Dança Contemporânea/Santos);

23h - Praça dos Andradas: Intervenção ‘Ferro em Brasa’ (Teatro Imaginário Maracangalha/MS);

Dia 4 (segunda-feira)

15h - Instituto Arte no Dique: Mostra Paralela Intervenção ‘O que Será?’ (Cia Fruidores de Arte/Santos);

17h30 - Praça dos Andradas:‘Quarteto de Cordas Martins Fontes’;

18h30 - Centro Cultural Cadeia Velha: Mostra Paralela ‘Querô’ (Grupo Insuporsanos SECTUR/Praia Grande);

20h - Teatro Guarany: Mostra Regional ‘#República: Muito Além Q’Entre Quatro Paredes’ (Coletivo 302/Cubatão);
21h - Praça dos Andradas:
Roda de samba de terreiro (Movimento de Resistência Cultural Terreiro 13);

21h30 - Teatro Guarany: Mostra Paralela ‘O balcão’ (Coletivo 8/Santos);

Dia 5 (terça-feira)

18h - Centro Cultural Cadeia Velha: Mostra Paralela ‘As quatro esposas’ (Grupo TEP/Santos);

19h - Centro Cultural Cadeia Velha: Mostra Paralela ‘Raça’ (Coro Cênico Céu da Boca/Santos);

20h - Cadeia Velha: Mostra Paralela ‘Manifesto Artaud: um grito nas reticências do paraíso’ (Teatro Genoma/Praia Grande);

21h - Teatro Guarany: Mostra Regional ‘Obá de Xangô’ (Teatro do Pé/Santos);

22h - Vila do Teatro: ‘O Bote – Baile Marginal’ (Coletivo Bote/Santos)

Dia 6 (quarta-feira)

15h - Praça dos Andradas: Mostra Paralela ‘Circular: Histórias da Mata’ (Teatro Aberto/Santos);

17h - Centro Cultural Cadeia Velha: Mostra Paralela   ‘O Jantar’ (Grupo Mamutes Anões das Ilhas Ryukyu/Santos);

18h - Praça dos Andradas: Mostra Paralela ‘Treinalhaço: a competição do quem erra mais’ (São Bernardo do Campo);

19h - Praça dos Andradas: Mostra Paralela ‘O Conto da Cantuária’ (Teatro Imaginário Maracangalha/MS);

 19h45 - Praça dos Andradas: Mostra Paralela | Performance ‘É du Vaziu’, com Matheus Lípari (Cubatão);

20h - Praça dos Andradas: Mostra Nacional ‘O Show do Pimpão’ (A Brava Cia/São Paulo);

21h - Teatro Guarany: Mostra Nacional ‘Urubu no Ar’ (Cia Quase Cinema/Taubaté);

23h59 - Embarque das catraias no Paquetá/Mercado Municipal: Mostra Regional ‘Zona!’ (O Coletivo/Santos).

Dia 7 (quinta-feira)

14h - Centro Cultural Cadeia Velha: Mostra Nacional‘Teorema 21’ (Grupo XIX de Teatro/São Paulo);

15h - Praça dos Andradas: Mostra Paralela ‘Circular: Histórias da Mata’ (Teatro Aberto/Santos);

15h45 - Praça dos Andradas: Mostra Paralela ‘Treinalhaço: a competição do quem erra mais’ (São Bernardo dos Campos);

16h30 - Praça dos Andradas: Mostra Nacional ‘Final de Tarde’ (Teatro de Caretas/Fortaleza) + Lançamento do livro de Teatro de Rua de Vanessa Gomes - + Lançamento do livro: “TEATRO DE RUA: DISCURSOS, PENSAMENTOS E MEMÓRIAS EM REDE”, com organização de Vanéssia Gomes, Licko Turle e Jussara Trindade;

17h30 - Praça dos Andradas: Mostra Paralela Performance ‘Percursos Poéticos’ (Entrelace Coletivo/Santos);

 19h - Teatro Guarany: Mostra Regional ‘Aurora’ (Cia Arueiras do Brasil/Praia Grande);

20h - Praça dos Andradas: Mostra Nacional ‘Tekoha – Ritual de Vida e Morte do Deus Pequeno’ (Teatro Imaginário Maracangalha/MS);

22h - Centro Cultural Cadeia Velha: Mostra Paralela ‘Negrinha’ (Cia do Imaginário/Santos);

 23h |- Largo do Valongo: em frente ao Museu Pelé, Festa ao ar livre ‘Jambú – Maradona é mejor’.

 

Endereços

Arte no Dique: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1349 – Rádio Clube

Centro Cultural Cadeia Velha: Praça dos Andradas s/nº - Centro Histórico

Teatro Guarany: Praça dos Andradas, 100

Vila do Teatro: Praça dos Andradas, 35

Emissário Submarino: José Menino

Largo do Valongo: Bairro Valongo – Centro Histórico

Terminal de Catraias: atrás do Mercado Municipal – Vila Nova