Jornal Espaço Aberto

Página Inicial

Notícias

Baixada assiste posse dos novos dirigentes

Voltar para listagem de notícias Inserida em: 2012-12-31 -18:34

Baixada assiste posse dos novos dirigentes

Após a solenidade de posse dos eleitos para os cargos de prefeitos, vices e vereadores, acontece outra eleição: a da Mesa Diretora dos Legislativos para o biênio 2013-2014. As mesas diretivas das Câmaras, compostas de presidente e vice-presidente, primeiro e segundo secretários, sempre trazem surpresas, com acordos quebrados alterando de última hora, composições mantidas até minutos antes do pleito envolvendo os vereadores e quase sempre, o chefe do executivo, trabalhando nos bastidores.

A programação da posse dos novos dirigentes:

 

 Santos -  Os eleitos em Santos, tomam posse em solenidade às 17h, no plenário da Câmara (Praça Tenente Mauro Batista de Miranda, 1, Vila Nova) e às 19h, no Paço Municipal (Praça Mauá), acontece a transmissão do cargo de prefeito, seguida de posse do secretariado. Tomam posse no Castelinho, o prefeito eleito Paulo Alexandre Barbosa (PSDB) e seu vice, Eustázio Alves Pereira Filho (  ) e os 21 vereadores eleitos.

 

Secretariado – 1º escalão –CET, Prodesan e Guarda Municipal não são secretarias, mas fazem parte do primeiro escalão, considerados setores prioritários para o desenvolvimento das atividades da administração

Ação Social – Rosana Russo

Assuntos Portuários – José Eduardo Lopes

Chefia de Gabinete – Rogério Santos

Comunicação e Resultado – Rivaldo Santos

Comandante da Guarda Municipal – Flávio de Brito Jr.

Controladoria Geral – Orival da Cruz

Cultura – Raul Christiano Sanchez

CET – Antônio Carlos Gonçalves

Defesa da Cidadania – Marcelo Del Bosco Amaral

Desenvolvimento e Assuntos Estratégicos – Omar da Silva Jr.

Educação – Josélia Fontoura

Esporte – Alcídio Michael Ferreira

Finanças – Álvaro Silveira

Gestão – Fábio Ferraz

Infraestrutura e Edificações – Ângelo José da Costa Filho

Meio Ambiente – Luciano Cascione

Ouvidoria – Flávio Ramirez

Planejamento – Nelson Gonçalves de Lima Jr.

Procuradoria Geral – Donato Lovecchio

Prodesan – Odair Gonzalez

Saúde – Marcos Calvo

Segurança – Sérgio Del Bel

Serviços Públicos – Carlos Alberto Russo

Turismo –Luiz Dias Guimarães

Vereadores –

Ademir Pestana (PSDB)

Adilson Júnior (PT)

Antônio Carlos Banha Joaquim (PMDB)

Benedito Furtado (PSB)

Hugo Duppre (PSDB)

Cacá (PSDB)

Carabina (PR)

Douglas Gonçalves (DEM)

Dr. Evaldo Stanislau (PT)

José Lascane (PSDB)

Manoel Constantino (PMDB)

Marcelo Del Bosco (PPS)

Marcus de Rossis (PMDB)

Murilo Barletta (PR)

Pastor Roberto de Jesus (PMDB)

Prof. Kenny (DEM)

Professor Igor (PSB)

Sadao Nakai (PSDB) -

Sandoval Soares (PSDB)

Sérgio Santana (PTB)

Teixeira (PRP)

 

São Vicente – Programada para as 19h, no Centro de Convenções (Av. Capitão Luiz Pimenta, 811, no Parque Bitaru, a posse do prefeito eleito Luis Cláudio Bili (PP), o vice, João da Silva (PTdoB) e dos vereadores eleitos.

Secretariado

Administração – Wagner Ruiz Rodrigues;

Assistência Social – Eliana Ventura;

Assuntos Jurídicos – Fabiana Bozzella

Comunicação – Lara seixas

Comércio, Indústria e Negócios Portuários -  Silvio Vassão

Cultura – Amauri Alves

Des. Econômico, Ciências, Tecnologia e As. Metropolitanos -    Edson Salvo Melo

Educação – Cleusa da Silva Calçada

Esporte, Turismo e Lazer – Alexandre Rodrigues

Fazenda – Walter Rodrigues Gonçalves

Habitação - Emerson dos Santos

Manutenção Viária – Antônio Celso da Silva Oliveira

Obras e Meio Ambiente – Luiz Zantut

Saúde – Vanderjacson Bezerra de Andrade

Transporte – Raimundo de Oliveira

Codesavi – Ivo Oshiro;

Controladoria Geral – Antônio Carlos da Silva

Subprefeitura da Área Continental – João da Silva

Vereadores

Roberto Rocha (PSB)

Alfredo Martins (PT)

Alfredo Moura (PSB)

Diogo Batista (PTB)

Dr. Eduardo (PPS)

Fernando Bispo (PSB)

Ferrugem (PDT)

Gilberto do Laboratório (PSB)

Junior Bozzella (PSDB)

Jura (PT)

Marcelo Correia (PSDB)

Paulinho Alfaiate (PSB)

Pedro Gouvêa (PSB)

Perivaldo do Gás (PSB)

Rafael Barreto (PPS)


Praia Grande –
Os eleitos tomam posse em solenidade programada para as 10h, na Câmara Municipal (Praça Vereador Vital Muniz, nº 1). Tomarão posse o prefeito eleito, Alberto Pereira Mourão (PSDB), a vice, Maura Lígia Costa Russo (PMDB) e os 17 vereadores da nova legislatura.

De acordo com a Lei Orgânica do Município, todos os eleitos de ambos os poderes serão empossados pelo vereador mais votado, que no pleito deste ano foi Sergio Luiz Schiano de Souza, o Serginho SIM (PSB), com 4.205 votos. Ele presidirá a sessão solene e escolherá um secretário entre os demais eleitos para conduzir cerimônia de posse, por chamada nominal.

 

Secretariado

Administração – Roberto Andrade e Silva

Comunicação – Katia Giulitti

Controladoria Geral – Reinaldo Bruno

Cultura e Turismo – Carlos Lobão

Desenv.Econômico, Ciência, Tecnologia e Trabalho – Nilson Carlos Duarte da Silva

Educação -  Sandra Regina Galvão

Esporte e Lazer – Hugo Ribeiro

Finanças – Roberto Lopez

Gabinete – Cássio Navarro

Governo – Maura Ligia Costa Russo

Habitação – Alexandre Ramos

Meio Ambiente – Esmeraldo Vicente dos Santos

Obras – Eloisa Gomes Tavares

Planejamento – Luiz Fernando Lopes

Procuradoria Geral – Edmilson de Oliveira Marques

Promoção Social – Nanci Solano Almeida

Saúde – Francisco Jaimez Gago

Segurança Pública e Transporte – José Américo Peixoto

Serviços Urbanos – Katsu Yonamine

Urbanismo – Arnaldo Amaral

Transporte – Raquel Chini                                                                                            

Os vereadores eleitos: Sergio Luiz Schiano de Souza (Serginho Sim) (PSB), Carlos Eduardo Gonçalves Karan (Tenente Karan) (PDT), Antônio Eduardo Serrano (Doutor Serrano) (PSB), Antônio Carlos Rezende (PSDB), Benedito Ronaldo César (Doutor Benedito) (PMDB), Carlos Eduardo Barbosa (Cadu) (PTB), Ednaldo Santos Passos  (Reco) (PDT), Eduardo Pádua Soares Jardim (Edu Sangue Bom) (PPS), Euvaldo Reis dos Santos Menezes (Vitrolinha) (PTN), Hugulino Alves Ribeiro (PSB), Janaina Ballaris (PT), Katsu Yonamine (PSDB), Marco Antonio de Sousa (Marquinho) (PMN), Marcelino Santos Gomes (PPS), Romulo Brasil Rebouças (PRTB), Roberto Andrade e Silva (Betinho da Educação) (PMDB) e Tatiana Toschi Mendes (PSD).

 

Cubatão - Prefeita reeleita Marcia Rosa (PT) e vice-prefeito eleito Donizete Tavares do Nascimento (PSC) tomam posse em sessão solene marcada para as 18h, no plenário da Câmara Municipal de Cubatão. Tomam posse também os vereadores eleitos. Em seguida, às 19h, no Bloco Cultural do Paço Municipal, ocorre a cerimônia de posse e nomeação de secretários municipais.

 

Secretariado – até o fechamento desta página, a prefeita não havia anunciado os titulares de Urbanização e Saneamento, Assistência Social e Segurança e Cidadania.

Auditoria e Controladoria Interna- José Ronaldo Cardoso

Assuntos Jurídicos – Mário Sergio Golchi

Caixa de Previdência – Marcus Marcelo Passarelli

Comunicação Social – Fernando Alberto Henrique Júnior

Cultura – Wellington Ribeiro Borges

Cursan -  Almir da Silva Moura

Educação – Fábio Oliveira Inácio

Emprego e Desenvolvimento Sustentável – Benito Santiago Martinez Gonzalez

Esporte e Lazer – Renèe Castro Fernandes

Finanças – Almiro Antônio Franchi

Gestão – Haroldo de Oliveira Souza Filho

Habitação – Ricardo Soares Cretela

Manutenção e Serviços Públicos – Alberto Macedo de Carvalho Sarabando

Meio Ambiente – Daniel Ravanelli Lousada

Obras – Silvano da Silva Lacerda

Saúde – André Takagochi Rinaldi

Trânsito -  Marco Fernando Cruz

Vereadores

 Ademario  (PSDB)

Aguinaldo Araújo (PDT)

César.  (PDT)  

Dinho Heliodoro (PT)

Doda (PSB)

Fábio Moura (PSDB)

Ivan Hildebrando (PDT)

Jair do Bar – (PT)

Ricardo Queixão (PMDB)

Roxinho  (PMDB) 

Wagner Moura (PDT)

 

Bertioga - O prefeito Mauro Orlandini (DEM), reeleito, toma posse às 18h, no Ginásio da Colônia de Férias do Sesc, junto com o vice-prefeito José Nunes Viveiro (PP) e os vereadores eleitos. Até o fechamento desta página, o prefeito ainda não havia anunciado todo seu secretariado.

 

 

 

Vereadores

Pacífico (PSDB)

Toninho Rodrigues (DEM)
Dra. Beth Consolo (DEM)
Valéria (PMDB)
 Capellini (PR)
Alemão (PRP)

Ivan da Administradora (PSDB)
José Feliciano (PTB)
Alecrim (PR)

 

 

Guarujá – Reeleita a prefeita Maria Antonieta de Brito (PMDB) deixou para anunciar seu secretariado, somente na cerimônia de posse que acontece nesta terça-feira (1º de janeiro), ás 10h, no Ginásio Vila Souza. Na mesma cerimônia, tomam posse o vice – prefeito Duino Fernandes (PSC) e os vereadores:

 

Bispo Mauro (PRB)
Elias Primavera (PSB)
Tody (PMDB) 2.997
Val Advogado (PSB)
Sorriso (PPS)
Edilson Dias (PT)
Givaldo do Açougue (PSD)
Gilberto Benzi (PDT)
Nicolaci (PDT)
Nego Walter (PSB)
Marcelo Squassoni ( PRB)
Toninho Salgado (PDT)
Nelsinho Filho (PMDB)
Jaiminho (PMDB)
Luciano China (PMDB)
Mario Lucio (PR)
Soares (DEM)

 

 

Itanhaém – A solenidade de posse dos eleitos será às 10h, na Câmara: prefeito eleito  Marco Aurélio Gomes dos Santos (PSDB), o vice  José Roberto (PMDB) e os vereadores:

 

 

Secretariado

Trânsito e Segurança Municipal -  Sílvio César Oliveira

Administração -  Peterson Gonzaga Dias

Desenvolvimento Econômico – Luiz Evaldo Pinto

Educação, Cultura e Esportes – Lucí Cristina Zanella Baena Fernandes Charif

Fazenda – Douglas Luiz Rodrigues

 Governo – Milton Saldiba de Campos Passarelli Júnior

Habitação e Desenvolvimento Social – Rogério Bechelli Mucci

Idoso – Douglas de Assis

Negócios Jurídicos – Jorge Eduardo dos Santos

Obras e Desenvolvimento Urbano – Maria Cristina Previero de Toledo

Planejamento e Meio Ambiente – Rosana Fillippini Bifulco de Oliveira

Relações do Trabalho -  Luiz Antônio Saad

Saúde – Francisco Carlos Teixeira Garzon

Serviços e Urbanização – Vinicius Camba de Almeida

Vereadores

Tiago Cervantes – PSDB

Rodrigo Dias – PMDB

Flávio Abbasi – PSDB

Kakulé – PSDB

Hugo Di Lallo

Conrado Carrasco – PT

Dr. Alder – PSB

João Russmann – PMDB

Rogélio Salceda – PSC

Cesinha  - PP

 

 

Peruíbe – A programação começa às 9h, com Missa na Igreja Matriz.  A posse da prefeita eleita Ana Preto (PTB) e de seu vice, Nelsinho do Posto (PR), seguida dos vereadores eleitos, às 10h, na Câmara. Às 12h, no Paço Municipal a transmissão do cargo de prefeito com posse do secretariado.

 

Secretariado – 1º escalão

Agricultura – Orlando Walter

Acessibilidade – Andréia Alves dos Santos                                                                                         

Assessoria Parlamentar – Luciana Marchini de Carvalho

Banco do Povo – Cláudia Olivan   

Comunicação – Orion Pires e Marcos Costa

Cultura – Rodrigo Silva   

Defesa Social – Cezar Callado                                                                                             

Desenvolvimento – Armênio Pereira

Educação – Fátima Facchini                                                                                                               

Emprego e Relações do Trabalho - Mauro Machado

Esporte e Lazer – Aline Silva Gomes

Eventos – Oduvaldo Lopes Júnior

Departamento Pessoal – Valéria Mendes Gonzalez dos Santos

Desenvolvimento – Armênio Pereira

Fiscalização Fazenda/Obras – Agostinho Lourenço

Gabinete – André Isaias Santana

Governo – José Pedro Gomes de Oliveira

Integração Social – Marina de Fátima Estevam

Jurídico – Rodrigo Ragni

Meio Ambiente – Cynthia Regina

Obras – Haroldo Borille

PeruibePrev – André Luiz da Silva Mendes

Prodep - Cícero Rodrigues da Silva

Procuradoria – Eduardo Martins Teles

Projetos – Poliana Ribeiro

Promoção e Fundo S. Solidariedade -  Roberta Risden

Saúde – Valdez Lopes da Silva

Tesouraria – Dorival Venâncio

Trânsito – Mariluce Gomes

Turismo – Fábio Costa e Gerson Antônio Ardachnilzoff

Vereadores – Os eleitos:

Zeca – PV

Dr. Luiz Maurício – PSDB

Oswaldo do Posto – PR

Cabra Bom – PTB

Rafael – PMDB

Nilsao – PSB

André de Paula – PMDB

Nivaldo Bahia – PSB

Mohal – PSDC

França – PTB

Ivo Eletricista Chok Neles – PTB

Loro – PSDC

Dr. Rubens – PPS

Drª Laila – PC do B

Ricardo Corrêa – PT

 

Mongaguá -  Até o fechamento, a população de Mongaguá ainda tem dúvidas sobre quem assumirá a prefeitura, se o atual prefeito Paulo Wiazowski Filho (DEM) reeleito pelo número de votos, mas punido pela Justiça Eleitoral  por propaganda fora do período eleitoral, ou o segundo classificado no leito, o ex-prefeito Arthur Parada Prócida (PSDB).  Prócida foi diplomado e tem tudo pronto para tomar posse, mas Wiazowski ainda mantém esperança de retorno favorável ao recurso que impetrou junto ao TSE. Se for mantida a decisão da Justiça Eleitoral, Prócida toma posse junto com o vice Márcio Cabeça (PSDB).

Nenhum dos postulantes anunciou o secretariado, o que deve ocorrer nesta terça-feira, durante a solenidade posse, marcada para às 17h, no Centro Cultural Raul Cortez, na Av. São Paulo.

Vereadores

Rafael Redó - DEM – 1.308

Rodrigo Casa Branca -  1.190

Lira – PSDB – 1.071

Jacó Neto – PP -1.050

Badu – PSD 950

Zé Pedro – PPS – 945

Baianhinho – PTB – 925

Carlão Imobiliária – PDT – 669

Guilherme Prócida – PSDB – 635

Tubarão – PSB – 625

Carlos Cafema – PTB – 625

Renato Donato – PSB – 566

Cláudio Arena - 500